第57屆金鐘獎入圍名單公布 1976件作品角逐48個獎項【完整名單】

圖/取自廣播電視金鐘獎粉絲專頁

2022年第57屆金鐘獎今(7)日公布入圍名單,總共140家業者、1976件作品參賽,角逐48個獎項。典禮也將在10月15日舉行廣播金鐘頒獎典禮、21日舉辦電視金鐘節目類頒獎典禮、22日舉辦電視金鐘戲劇類頒獎典禮。

戲劇類

戲劇節目獎

  • 俗女養成記2
    (參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 茶金
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 逆局
    (參賽單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 斯卡羅
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 華燈初上
    (參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

戲劇節目導演獎

  • 林君陽/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 莊絢維、陳冠仲/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 連奕琦/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 蔡銀娟/火神的眼淚
    (報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
     
  • 嚴藝文、陳長綸/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目編劇獎

  • JULIANA【徐彥萍】、黃國華/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂
    (報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
     
  • 嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目男主角獎

  • 朱軒洋【朱廷典】/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 查馬克.法拉屋樂/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 郭子乾/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 陳亞蘭/嘉慶君遊臺灣
    (報名單位:欣湉國際有限公司、製作單位:欣湉國際有限公司)
     
  • 楊祐寧/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 温昇豪/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

  • 林心如/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 范宸菲/國際橋牌社第二季
    (報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
     
  • 楊謹華/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 謝盈萱/四樓的天堂
    (報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
     
  • 謝盈萱/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇節目男配角獎

  • 吳慷仁/斯卡羅
    (報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 李銘順/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 陳家逵/四樓的天堂
    (報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
     
  • 章廣辰/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 劉冠廷/火神的眼淚
    (報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
     
  • 薛仕凌/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

  • 于子育/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 王真琳/四樓的天堂
    (報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
     
  • 李杏/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 陳庭妮/火神的眼淚
    (報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
     
  • 劉品言/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
     
  • 謝瓊煖/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

戲劇節目最具潛力新人獎

  • 林思廷/超感應學園
    (報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
     
  • 草爺【江治緯】/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 張書宇/孟婆客棧
    (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
     
  • 程苡雅/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 雷斌.金碌兒/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)

迷你劇集獎

  • 2049
    (參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/東森電視事業股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (參賽單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 池塘怪談
    (參賽單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 良辰吉時
    (參賽單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 第一次遇見花香的那刻
    (參賽單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

電視電影獎

  • 公視新創短片- 蝴蝶
    (參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
     
  • 台北過手無暝無日
    (參賽單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
     
  • 青春劇烈物語
    (參賽單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)
     
  • 降河洄游
    (參賽單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
     
  • 獨攀者
    (參賽單位:魔鏡映畫有限公司、製作單位:魔鏡映畫有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎

  • 王逸鈴/台北過手無暝無日
    (報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
     
  • 程偉豪/池塘怪談
    (報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 黃熙/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 鄧依涵/第一次遇見花香的那刻
    (報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)
     
  • 謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

  • 文二北投/公視新創短片- 蝴蝶
    (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
     
  • 呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 黃熙/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 詹承廷/青春劇烈物語
    (報名單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)
     
  • 鄧依涵/第一次遇見花香的那刻
    (報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎

  • 王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 吳朋奉/降河洄游
    (報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
     
  • 林鶴軒/池塘怪談
    (報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 楊祐寧/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎

  • 王渝萱/台北過手無暝無日
    (報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
     
  • 余佩真/公視新創短片- 蝴蝶
    (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
     
  • 林辰唏/第一次遇見花香的那刻
    (報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)
     
  • 邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 蔡淑臻/我是自願讓他殺了我
    (報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎

  • 白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 段鈞豪/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 黃冠智/降河洄游
    (報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
     
  • 薛仕凌/我是自願讓他殺了我
    (報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

  • 王琄/公視人生劇展-無常日常
    (報名單位:一果制作影像有限公司、製作單位:一果制作影像有限公司)
     
  • 李雪/台北過手無暝無日
    (報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
     
  • 周采詩/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版
    (報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
     
  • 程予希/第一次遇見花香的那刻
    (報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

  • Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆
    (報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/晶體影像製作有限公司)
     
  • 北山Q男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南Q一夢》
    (報名單位:寒山拾得有限公司、製作單位:寒山拾得有限公司)
     
  • 江江【楊富江】/公視人生劇展-姐妹
    (報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司)
     
  • 姜典/愛的奧特萊斯
    (報名單位:奇想事企業有限公司、製作單位:奇想事企業有限公司)
     
  • 陳崇恩/少年阿堯
    (報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)

戲劇類節目攝影獎

  • 李清迪、周以文/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 姚宏易/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 陳克勤/台北過手無暝無日
    (報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
     
  • 陳麒文/洞裡的月亮
    (報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)
     
  • 韓紀軒/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 簡佑陶/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目剪輯獎

  • 林姿嫺/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 林政宏/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 高鳴晟/亞洲怪談2:送煞
    (報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)
     
  • 解孟儒、李蕙/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 廖慶松、賴詠萱/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂
    (報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)

戲劇類節目燈光獎

  • 丁海德/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 莊宏彬/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 蕭鴻益/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 謝松銘/亞洲怪談2:送煞
    (報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)
     
  • 鍾瓊婷/洞裡的月亮
    (報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)

戲劇類節目聲音設計獎

  • 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談
    (報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 葉約瑟、葉千慧、王逸勳/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚
    (報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

戲劇類節目美術設計獎

  • 王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 蝴蝶
    (報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司)
     
  • 林雅玲/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 許英光/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 陳柏任/逆局
    (報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
     
  • 黃文英、翁定洋/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 賴勇坤、尤稚儀/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目造型設計獎

  • 姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 姚君、許淑華/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 黃文英、高仙齡/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 黃文英/孟婆客棧
    (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
     
  • 羅小文【羅雅文】、王嘉瑩/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

戲劇類節目視覺特效獎

  • 王奕盛/孟婆客棧
    (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
     
  • 李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨
    (報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)
     
  • 林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 嚴振欽/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 凃維廷、陳銘澤/火神的眼淚
    (報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)

戲劇配樂獎

  • 柯智豪/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決
    (報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
     
  • 陳小霞、張藝/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 魚丁糸/池塘怪談
    (報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 溫子捷/華燈初上
    (報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

    葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾法紹里本】/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

主題歌曲獎

  • 旺福/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 查查、Nu/無神之地不下雨
    (報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)
     
  • 范曉萱、許常德/良辰吉時
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
     
  • 陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
     
  • 魚丁糸/池塘怪談
    (報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
     
  • 琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/俗女養成記2
    (報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)

戲劇類節目創新獎

  • 火神的眼淚
    (參賽單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
     
  • 孟婆客棧
    (參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
     
  • 俗女養成記2
    (參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
     
  • 茶金
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司/夢想動畫股份有限公司/巨宸製作有限公司/齊力創新管理顧問有限公司/藝途科技股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
     
  • 華燈初上
    (參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)

一般節目類

綜藝節目獎

  • #T-POP我們聽大的!!
    (參賽單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)
     
  • HiHi導覽先生
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)
     
  • 大嘻哈時代
    (參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 婚禮歌手
    (參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
     
  • 熙娣想聊
    (參賽單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

  • S【徐熙娣】/熙娣想聊
    (報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)
     
  • 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐/綜藝大集合
    (報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
     
  • 曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型男大主廚
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/庫立馬媒體科技股份有限公司)
     
  • 黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/婚禮歌手
    (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)

益智及實境節目獎

  • 上山下海過一夜
    (參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
     
  • 全民星攻略
    (參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
     
  • 全明星運動會
    (參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 決戰水下伸展台
    (參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
     
  • 阮三个3
    (參賽單位:用力拍電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

益智及實境節目主持人獎

  • Janet【謝怡芬】/決戰水下伸展台
    (報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
     
  • 吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會
    (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
    (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
     
  • 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个3
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

生活風格節目獎

  • 出發吧!鐵三角
    (參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
     
  • 我們回家吧2
    (參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/三立電視股份有限公司/斯爾夫股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)
     
  • 浩克慢遊
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 部落抓風味
    (參賽單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司)
     
  • 誰來晚餐13
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 寶島神很大
    (參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

生活風格節目主持人獎

  • 王浩一、劉克襄/浩克慢遊
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
     
  • 高志【松野高志】/台灣好吃驚
    (報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司)
     
  • 曾寶儀/我們回家吧2
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)
     
  • 廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角
    (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
     
  • 竇智孔【竇允辰】/台灣第一等
    (報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

自然科學紀實節目獎

  • 下一步,AINEXT,愛
    (參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
     
  • 大洋的召喚
    (參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
     
  • 發現國境之南-台灣生物的南島緣
    (參賽單位:發現文化事業有限公司、製作單位:發現文化事業有限公司)

人文紀實節目獎

  • 台語有影-紀錄片
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
     
  • 南島起源
    (參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
     
  • 神之器
    (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
     
  • 登台之路
    (參賽單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
     
  • 極樂世界
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

  • Julian Davison、優席夫/南島起源
    (報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
     
  • 陳偉/大導演小食光
    (報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
     
  • 舒夢蘭/大洋的召喚
    (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
     
  • 楊小黎/在台灣的故事
    (報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

兒童節目獎

  • GO!蔬菜小隊!
    (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
     
  • Tahu生火吧
    (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
     
  • 下課花路米-壯遊闖天下
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 水果冰淇淋
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • wawa
    (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

少年節目獎

  • kakudan時光機
    (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
     
  • 青春發言人4
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 音樂關鍵字
    (參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
     
  • 練習生,衝一波!
    (參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)

兒童少年節目主持人獎

  • 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-壯遊闖天下
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 王伯源、陳瑋薇/TRY科學
    (報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
     
  • 李穎珍/練習生,衝一波!
    (報名單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
     
  • 謝哲青/青春愛讀書
    (報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
     
  • 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員
    (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

動畫節目獎

  • 勇者動畫系列
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司)
     
  • 歐米天空
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司)

一般節目類導播獎

  • 可樂【吳佩諭】/Be The One A級戰場
    (報名單位:吉利娛樂事業有限公司、製作單位:必應創造股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司/東森電視事業股份有限公司)
     
  • 吳美君/大嘻哈時代
    (報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 李麗芳/第17KKBOX風雲榜頒獎典禮
    (報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:願境網訊股份有限公司/就是現場股份有限公司)
     
  • 陳美而/#T-POP我們聽大的!!
    (報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)

一般節目類導演獎

  • 吳文睿/神之器-礱之旅
    (報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
     
  • 林佑恩/公視紀實-度日
    (報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 張颿駿、夏紹虞/下一步,AINEXT,愛
    (報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
     
  • 許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人
    (報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 楊孟嘉/公視紀實下一站
    (報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)

一般節目類攝影獎

  • 周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
     
  • 張皓然/公視紀實-嶼光同塵
    (報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/先決影像製作有限公司)
     
  • 陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚
    (報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
     
  • 潘信安/公視紀實-雙面曹理歐
    (報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 謝欣志/公視紀實-建築慢慢
    (報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類剪輯獎

  • 巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅
    (報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
     
  • 李依璇/登台之路-十九兩
    (報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
     
  • 林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人
    (報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 郭宗偉/南島起源
    (報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
     
  • 楊孟嘉/公視紀實下一站
    (報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)
     
  • 蘇明彥/公視紀實-度日
    (報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類燈光獎

  • 李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代
    (報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 蔡昇潤/心 所愛的歌
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)

一般節目類聲音設計獎

  • 卓士堯/你的島嶼我的家
    (報名單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)
     
  • 周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日
    (報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 高偉晏/勇者動畫系列
    (報名單位:大貓工作室股份有限公司、製作單位:大貓工作室股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩
    (報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
     
  • 澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人
    (報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 鄭維芝、劉韋弘/公視紀實下一站
    (報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)

一般節目類美術設計獎

  • 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代
    (報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧/歐米天空
    (報名單位:羊王創映有限公司、製作單位:羊王創映有限公司)
     
  • 郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AINEXT,愛
    (報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
     
  • 葉為元、林善義/2049+絕處逢聲
    (報名單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
     
  • 蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36題愛上你
    (報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

一般節目類節目創新獎

  • HiHi導覽先生
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)
     
  • 大嘻哈時代
    (參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
     
  • 公視主題之夜SHOW
    (參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
     
  • 你的島嶼我的家
    (參賽單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)

特別獎項

  • 特別貢獻獎(得主)陳君天先生
  • 特別貢獻獎(得主)張宗榮先生

 

九合一選舉指南

相關新聞