強化食安 單顆包裝糖果不再視為散裝銷售

糖果是逢年過節家家戶戶都會準備的商品,不過食安法規定必須完整標示糖果資訊。食藥署要求單顆包裝糖果不再認定為散裝銷售,商家不得用立牌的方式來標示資訊,造成廠商與商家困擾,消費者恐怕也沒辦法看清楚。食藥署則回應,會讓法規做適度調整。

逢年過節,家家戶戶都會選購糖果,不過糖果的包裝上標示了密密麻麻的資訊,有些糖果包裝太小,恐怕還印不上去;食藥署依照食安法第22條規定,要求商家不得用立牌的方式,來標示單顆包裝的散裝糖果資訊,如此一來、傳統散裝糖果店恐怕面臨沒有糖果可賣的窘境。

糖果餅乾工會代表表示,「我們曾經也向國外(廠商)說,反正你就給他印上去就好啦,看不到沒關係,你就印上去。國外說,日本公司說,你這個印上去,又沒有人看得到,你要怎麼去印?我說你印上去,印上去交差就好了。」

立委也指出,與其強制所有資訊都用極小的字體印上包裝,不如考慮結合QR-CODE,來做商品資訊揭露。此外有業者表示,食安法第23條規定,如果因為特殊因素而有標示困難者,主管機關得公告免除部分標示,或以其他方式標示,但卻沒有採取這個彈性作法。

食品流通商業同業公會代表廖先生表示,「讓地方的這些稽核人員得以用22條來開罰,而且開罰的對象都是小攤商,然後造成他們的生計困難,而且他們恐慌。」

食藥署副署長林金富表示,「法規的程序修改我們會來進行,也會傾聽業者聲音。還是要回到我剛剛一開始報告的,消費者的權益、業者的權益,我們會儘量去找到一個平衡點,讓這個法規去做適度的調整。」

食藥署強調,這個月8日有召開業者與消費者的座談會,會從兩方的意見去評估考量;這段期間會積極輔導,讓業者遵守法規,也能持續做生意。


 

相關新聞