東京奧運》中華隊本日賽事預告|7月25日

25日中華隊共有19名運動員出賽,其中世界排名第四的周天成將在早上9時迎來第一場賽事,對手為瑞典的Felix Burestedt。 舉重選手高展宏、跆拳道選手黃鈺仁、羅嘉翎,射擊選手吳佳穎、田家榛、呂紹全,以及射箭選手譚雅婷、雷千瑩、林佳恩,都有機會繼楊勇緯後,為中華隊再添獎牌。

 

吳佳穎—射擊女子10公尺空氣手槍—資格賽—08:00

「證件妹」吳佳穎二度登上奧運舞台,上屆無緣晉級決賽,今年捲土重來,上午8時出戰資格賽。若順利晉身決賽,將於早上10時15分進行決賽。

 

田家榛—射擊女子10公尺空氣手槍—資格賽—08:00

田家榛受到父親影響而走上射擊路,2012年首度參加奧運,隨後成為人母,但沒有因此放下手槍。睽違9年再度踏上奧運殿堂,除了10公尺空氣手槍,也會參加25公尺手槍項目。

 

呂紹全—射擊男子10公尺空氣步槍—資格賽—12:00

呂紹全是我國史上第一位取得10公尺空氣步槍奧運資格的男子運動員。在2018年亞運,他曾經拿下10公尺空氣步槍混合團體賽金牌,以及10公尺空氣步槍個人賽銅牌。如果順利從中午12時預賽晉級,呂紹全將於下午2時30分出戰決賽,力拚個人奧運首面獎牌。

 

 

丁華恬—女子體操資格賽—09:00

丁華恬是本屆中華代表團年紀最小的選手,年僅18歲的她首度參加奧運,不過因為腰傷放棄跳馬、地板項目,將焦點放在高低槓、平衡木。

 

周天成—羽球男單小組賽—09:00

世界排名高居第四、生涯二度踏上奧運賽場,周天成被世界羽球聯盟(BWF)評為本屆奪牌黑馬,早上9時將進行本屆第一場賽事,對手為瑞典的Felix Burestedt。

 

譚雅婷、雷千瑩、林佳恩—女子團體反曲弓16強—09:16

本屆中華隊奪牌希望之一,譚雅婷、雷千瑩、林佳恩將出戰女子團體反曲弓16強賽事,面對德國隊。若順利晉級,三人將在下午出戰八強、四強賽及金牌戰。

 

 

林昀儒、鄭怡靜—桌球混雙—8強—10:00

24日十六強對決印度組合Kamal Achanta 、Manika Batra,林昀儒、鄭怡靜僅花27分鐘就直落四擊敗對手。今天上午10時將面對來自南韓組合李相秀、田志希的挑戰,雙方上次交手是2019年德國公開賽16強,當時林昀儒、鄭怡靜以局數3比0橫掃對方。

若順利闖關四4強,預計將在晚上7時,強碰至今對戰還未開胡的日本地主組合水谷隼與伊藤美誠。

 

莊智淵—桌球男單預賽第二輪—14:30

「台灣桌球教父」莊智淵,生涯最高世界排名第三,跟網球好手盧彥勳同為「五朝元老」,本屆賽事將從第二輪出發,對手是來自阿根廷的Horacio Cifuentes。

 

盧彥勳—網球男子單打第一輪—10:00

「五朝元老」盧彥勳已公開宣布,本屆奧運賽事後將高掛球拍。雖然首戰就要面對世界排名第五的德國好手Alexander Zverev,一開始就有一場硬仗要打,但盧彥勳接受媒體訪問時就強調,「我也沒有什麼好輸的,我贏了我很高興,我可以再有下一場比賽的機會,輸了我也覺得,自己在這20年來的努力,我覺得我盡力了,我也沒有覺得什麼好遺憾的。」


謝語倢、許絜瑜—網球女子雙打第一輪—10:00

最後一刻搭上奧運末班車,謝語倢、許絜瑜將在首輪遇上第一種子捷克組合Barbora Krejcikova、Katerina Siniakova。兩人接受媒體訪問時就表示,會盡力而為,放開去打,也不會因此感到有壓力。

 

 

黃義婷—划船女子單人雙槳8強—10:30

這兩天黃義婷的心情就像洗三溫暖,預賽僅以第四名進入敗部復活賽後,昨天以8分11秒56完賽並以分組第二成績順利晉級24強複賽,將於上午10時30分出賽。

 

張筑涵—輕艇女子激流K-1預賽—12:55、15:03

張筑涵首次參加奧運,她也是台灣輕艇運動經過30年後,首位踏上奧運舞台的選手。激流K-1預賽將進行兩輪賽事,張筑涵將於下午12時55分、3時03分出賽。

 

高展宏—舉重男子61公斤級決賽—14:50

靠著遞補進軍奧運,高展宏終於迎來生涯首次奧運機會。他曾經在2017年台北世大運拿下銅牌、2019年天津舉重世界盃中,以總和278公斤拿下銅牌。

 

 

 

黃鈺仁—跆拳道男子68公斤級16強—10:38

24歲的黃鈺仁,2017年台北世大運,與劉威廷、何嘉欣、楊宗燁代表中華隊在跆拳道男子團體賽奪得銀牌。這次是他首次參加奧運,對手是伊朗選手Mirhashem Hosseini。

 

羅嘉翎—跆拳道女子57公斤級16強—12:16

年僅19歲的羅嘉翎,從小生長在跆拳道世家,首度參加奧運卻遇上強敵,也就是曾在亞運奪金的南韓選手李雅凜。若順利晉級,羅嘉翎將在下午出戰八強、四強賽及金牌戰。

 

相關新聞