金馬59/2022金馬獎入圍名單 《智齒》入圍14項最多【完整名單】

2022年第59屆金馬獎入圍名單今(27)日下午5時半公布,由金馬58最佳女配角王渝萱、金馬56最佳新演員入圍者曾敬驊兩人負責揭曉。其中大贏家是《智齒》,獲14項提名,《咒》以及《一家子兒咕咕叫》也入圍13項。影展將在11月2日至20日舉行,頒獎典禮於11月19日在台北國父紀念館登場。

第59屆金馬獎報名影片共計457部(劇情片 60部、動畫片3部、紀錄片40部、劇情短片228部、紀錄短片63部、動畫短片63部),今日下午5時半公布36個獎項入圍名單,「終身成就獎」日前則由金馬執委會先公布,先頒發給兩位大師級的藝術先鋒賴成英、張照堂。

入圍名單中,以智齒入圍14項提名是最大贏家,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效。

入圍13項,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳男配角、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效。

一家子兒咕咕叫入圍13項,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角(2位)、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效。

最佳男主角入圍的有林家棟(智齒)、游安順(一家子兒咕咕叫)、黃秋生(白日青春)、張孝全(罪後真相)、張繼聰(窄路微塵);最佳女主角入圍的有劉雅瑟(智齒)、袁澧林(窄路微塵)、張艾嘉(燈火闌珊)、洪慧芳(花路阿朱媽)、蔡亘晏(咒)。
 

最佳劇情長片

  • 哈勇家
  • 智齒
  • 白日青春
  • 一家子兒咕咕叫

最佳導演

  • 柯孟融/咒
  • 詹京霖/一家子兒咕咕叫
  • 陳潔瑤/哈勇家
  • 張作驥/夏日天空的那匹紅馬
  • 鄭保瑞/智齒

最佳男主角

  • 林家棟/智齒
  • 游安順/一家子兒咕咕叫
  • 黃秋生/白日青春
  • 張孝全/罪後真相
  • 張繼聰/窄路微塵

最佳女主角

  • 劉雅瑟/智齒
  • 袁灃林/窄路微塵
  • 張艾嘉/燈火闌珊
  • 洪慧芳/花路阿朱媽
  • 蔡亘晏/咒

最佳男配角

  • 胡智強/一家子兒咕咕叫
  • 鄭東煥/花路阿朱媽
  • 高英軒/咒
  • 朱軒洋/黑的教育
  • 李淳/智齒

最佳女配角

  • 林詹珍妹/哈勇家
  • 余香凝/緣路山旮旯
  • 方郁婷/罪後真相
  • 楊麗音/一家子兒咕咕叫
  • 李夢苡樺/一家子兒咕咕叫

最佳新演員

  • 黃歆庭/咒
  • 周興哲/我吃了那男孩一整年的早餐
  • 林諾/白日青春
  • 胡智強/一家子兒咕咕叫
  • 張祖鈞/哈勇家

最佳新導演

  • 孔慶輝/海鷗來的房間
  • 劉國瑞/白日青春
  • 何書銘/花路阿朱媽
  • 曾英庭/查無此心
  • 柯震東/黑的教育

最佳音效

  • 高偉晏 李銘杰 Richard Hocks/咒
  • Nopawat Likitwong/智齒
  • 高偉晏 蔡篤易 鄭元凱/查無此心
  • 劉志強/海鷗來過的房間
  • 杜篤之 江宜真 陳煜杰/一家子兒咕咕叫

最佳攝影

  • 陳克勤/咒
  • 鄭兆強/智齒
  • 梁銘佳/白日青春
  • 蘇偉鍵/海鷗來過的房間
  • 姚宏易/我心我行

最佳剪輯

  • 柯孟融/咒
  • 黃毅齡/神人之家
  • David Richardson/智齒
  • 解孟儒 李蕙/黑的教育
  • 詹京霖 林雍益 陳珮盈/一家子兒咕咕叫

最佳視覺效果

  • 嚴振欽/黑的教育
  • 林嘉樂 何文洛 刁璟瑋/黑的教育
  • 黃閔彬 謝孟成 盧冠松 李哲誠/咒
  • 楊敏杰/燈火闌珊

最佳原創劇本

  • 張喆崴 柯孟融/咒
  • 劉國瑞/白日青春
  • 詹京霖/一家子兒咕咕叫
  • 何書銘 王欣茹/花路阿朱媽
  • 陳潔瑤 謝惠菁/哈勇家

最佳改編劇本

  • 杜政哲/我吃了那男孩一整年的早餐
  • 歐健兒 岑君茜/智齒

最佳動作設計

  • 廖嘉升 林奎協 莊人銘/素還真
  • 黃偉亮/智齒
  • 洪昰顥/查無此心
  • 許芳宜/我心我行
  • 馮推守/芽籠

最佳造型設計

  • 余家安 葉嘉茵/智齒
  • 樊仕清 陳有豐/素還真
  • 董彥秀  儲榢逸/咒
  • 陳怡如/一家子兒咕咕叫
  • 施筱柔 張甫丞/查無此心

最佳美術設計

  • 陳若宇/咒
  • 麥國強 王慧茵/智齒
  • 張軼峰/一家子兒咕咕叫
  • 葉子瑋/查無此心
  • 林典右 曾豪銘 林芷蔚/素還真

最佳原創電影音樂

  • 李哲藝 林強/我心我行
  • 川井憲次/智齒
  • 李銘杰/咒
  • 黃衍仁/窄路微塵
  • 許志遠/一家子兒咕咕叫

最佳原創電影歌曲

  • 為了妳/九槍
  • 烤火的房/哈勇家
  • 永遠的所在/流麻溝十五號
  • 想知道你在想什麼/我吃了那男孩一整年的早餐

    (原入圍的電影「窄路微塵」歌曲「在路上」,因報名單位主動去函告知,雖未正式發行,但已曾公開演出,不符合獎項規定,金馬執委會決議取消提名。)

最佳紀錄片

  • 憂鬱之島
  • 沉默呼吸
  • 神人之家
  • 九槍
  • 大俠胡金銓

最佳劇情短片

  • 講話沒有在聽
  • 話語
  • 大日子
  • 看海
  • 有羽毛的東西

最佳紀錄短片

  • 庭中有奇樹
  • 一邊星星一邊海浪
  • 當我望向你的時候
  • 打光
  • 黑牆

最佳動畫短片

  • 熱帶複眼
  • 魍神之夜
  • 島影
  • 春分
  • 大橋遺犬

最佳動畫片

(入圍從缺)

年度台灣傑出電影工作者終身成就獎

賴成英、張照堂

九合一選戰解析

相關新聞